Снимки с вебкамер: о функции

В восьмой версии линейки наших программ мы добавили функцию периодического создания снимков с помощью подключенной к компьютеру вебкамеры. И, судя по отзывам, пользователи нашли ей применение.

web-camera

Наиболее часто по поводу этой функциональности задаётся три вопроса, на которые мы сейчас постараемся ответить.

  1. Как отключить индикатор активности вебкамеры?
  2. Как увеличить частоту создания снимков?
  3. Как делать не снимки, а видеозапись?

Индикация активности вебкамеры

Пользователи иногда сталкиваются с тем, что в момент создания снимка вебкамера включает индиктор — светодиод в корпусе камеры или рядом с её объективом на ноутбуке. Естественно, это компрометирует работу программы.

В ряде случаев индикацию можно отключить. Откройте программу, перейдите в «Настройки» — «Мониторинг» — «Снимки с Веб-камеры«.

В поле «Устройство» выберите свою вебкамеру и нажмите кнопку «» рядом с этим полем. Откроются настройки драйвера вебкамеры. Для каждой модели камеры они разные, поэтому просто внимательно изучите эти настройки в поисках возможности отключения индикации. Если найдёте — вам повезло, отключите её. Если не найдёте — значит производитель вашего устройства о такой функции не задумался и единственный остающийся способ отключить светодиод — физический. Впрочем, можно и просто отключить в настройках программы этот тип мониторинга.

Частота создания снимков с вебкамеры

Максимальная частота (минимальный период) создания снимков с вебкамеры — снимок каждые 15 секунд. Это не ограничение нашей программы, это аппаратное ограничение самих вебкамер.

Примерно 15 секунд уходит на то, чтобы инициировать камеру и дождаться от неё сигнала о том, что она включилась, сфокусировалась и готова делать снимок.

Таким образом, если пытаться делать снимки чаще, то часть из них будет потеряна, а остальные — не сфокусированы.

 

Создание записи с камеры

Такой функции в нашей программе нет и в ближайшем будущем не будет. В интернете можно найти программы с такими функциями, в том числе и бесплатные.

Мы не стали добавлять этот функционал по причине того, что постоянное монопольное использование вебкамеры программой лишит другие программы такой возможности, что скомпрометирует работу программы. Кроме того, создание, пересылка и хранение видеозаписей требуют серьёзных вычислительных ресурсов и дискового пространства.

 

Использование функции создания снимков с вебкамеры полезно и в домашних продуктах и в корпоративных, т.к. позволяет однозначно идентифицировать пользователя компьютера. Кроме того, известно уже достаточно много случаев, в которых благодаря этим снимкам удавалось вернуть украденные ноутбуки.