Устройства для скрытого наблюдения

Технологии и человеческая фантазия не стоят на месте, в результате чего мы имеем не только современные компьютеры, смартфоны и прочие устройства широкого потребления, но и огромный выбор современных высокотехнологичных устройств, о которых не известно основной массе потребителей.

Речь пойдёт об аппаратных устройствах, предназначенных для сбора (иногда — негласного), хранения и передачи информации (диктофоны, жучки, скрытые камеры), а также устройствах, предназначенных для защиты от подобной прослушки (подавители, детекторы).

Целью статьи является не пропаганда использования таких решений (оставим это спецслужбам и детективам), а информирование людей о том, каким образом за ними могут следить и как можно от этого защититься.

1. Наиболее интересные шпионские устройства

Диктофоны

По целому ряду причин диктофоны всегда были, пожалуй, самыми популярными устройствами.

dictaphone

Ведь по сути записать звук гораздо проще, чем видео — нет необходимости держать устройство на виду. Это очень простые устройства — микрофон, карта памяти, батарейка и очень простая схема — ни дорогих комплектующих, ни сложных технических решений нет. Диктофоны не чувствительны ко многим подавителям сигнала (генераторы шума, впрочем, на них действуют).

Диктофоны также популярны среди журналистов и студентов (запись лекций).

Недостатки их очевидны:

  • Ограниченный ресурс батарейки и карты памяти.
  • Необходимость не только установить, но и забрать устройство после записи.
  • Аудиозапись не даёт точного понимания происходящего.
  • Детектор поля при тщательной проверке обнаружит устройство.

Существует отдельный класс диктофонов, устанавливаемых в разрыв проводной телефонной линии. Но он теряет актуальность вместе с самими телефонными линиями.

Диктофоны могут быть выполнены как в привычном форм-факторе диктофона (иногда даже с массивными и чувствительными внешними микрофонами), так и в виде бытовых устройств (брелки, флешки, ручки).

Обратите внимание: устройства записи, замаскированные под бытовые предметы в некоторых странах незаконны (например, в России) и их приобретение может привести к уголовному преследованию.

 

Аудио-жучки

Функционально от диктофонов эти устройства отличаются тем, что не записывают звук, а передают его одним из способов.

Простейшие жучки являются примитивными радиопередатчиками. Сигнал, который они транслируют, можно прослушать с помощью бытового радиоприёмника в заданном диапазоне.

Более продвинутые модели шифруют сигнал — для его приёма необходимо принимающее устройство, входящее в комплект самого жучка.

Большинство современных жучков работают по протоколу GSM (мобильная связь) и для получения сигнала с них необходим сотовый телефон (а им для работы необходима SIM-карта местного оператора сотовой связи).

Некоторые жучки работают от собственного источника питания, некоторые предусматривают подключение к какой-либо бытовой технике или электрической сети.

Под бытовые предметы, как правило, не маскируются, так как сами по себе имеют крошечный размер. Хотя есть и устройства, замаскированные, например, под сетевые фильтры, компьютерные мышки, пепельницы и т.п.

Недостатки:

  • Глушатся практически любыми подавителями сигнала.
  • Обнаруживаются практически любыми детекторами поля.
  • Во многих странах — незаконны и доступны лишь силовым ведомствам.

 

Микрофоны

Сами по себе микрофоны не являются шпионскими устройствами и никакие законодательные ограничения на них как правило не накладываются. При этом профессиональный направленный микрофон, подключенный к обычному диктофону, способен достаточно разборчиво записать голос человека, разговаривающего в сотне метров от самого устройства.

Невооруженным ухом услышать такое просто невозможно.

К недостаткам подобных устройств можно отнести следующие:

  • требуется прямая видимость источника звука, отсутствие звукоотражающих препятствий между ним и микрофоном,
  • отсутствие источников сильного звука рядом с микрофоном,
  • очевидно привлекающий внимание посторонних вид таких микрофонов.

 

Видеокамеры

Всевозможные средства видеозаписи — это огромный спектр самых разнообразных устройств.

Это и компактные видеокамеры, и action-камеры, и автомобильные видео-регистраторы, и видео-домофоны, и видео-глазки, и различные камеры внешнего и внутреннего наблюдения с большим количеством вспомогательного оборудования.

Большинство из этих устройств законно, исключения — камеры, закамуфлированные под бытовые предметы, камеры с щелевым типом объектива (pin-hole), камеры с возможностью съёмки при ультра низком уровне освещённости и камеры, передающие сигнал куда-либо. В России этот  запрет распространяется в первую очередь на ввоз и вывоз подобных устройств через границы.

В последние годы увеличилась популярность 3G-видеокамер. Они содержат SIM-карту и для просмотра изображения с них обычно необходимо лишь приложение на смартфоне. Для локаций, на которых есть интернет, существуют также IP и Wi-Fi камеры.

hidden-camera

Отдельный класс записывающих устройств — автомобильные видеорегистраторы. Из всех попытки ограничений и запретов на эти устройства, ни одна так и не прошла, и устройства массово используются для доказательства невиновности в ДТП, а также для защиты от незаконных действий сотрудников ГИБДД.

Не пользующийся особым спросом из-за специфичности класс — камеры с объективом на гибком эндоскопе. Применяются в основном для работы в труднодоступных местах — прокладке проводки, авторемонте и т.п.

Компактные камеры сейчас можно встретить в любых местах. От логически обоснованных мото- и велошлемов, до совершенно безумных мест установки вроде глаза плюшевого медведя или циферблата наручных часов или пряжки ремня. Минимальные размеры современных камер настолько малы, что существуют камеры, замаскированные под саморез (который под обычную отвёртку-крестик).

Насколько нам известно, силовые ведомства по-прежнему предпочитают маскировать скрытые камеры под пуговицы и элементы одежды.

Основной недостаток — необходимость нацеливания блестящего объектива камеры на предмет съёмки, что легко заметить.

Подавители сигнала действуют лишь на те камеры, которые этот сигнал транслируют. Если камера пишет сигнал в собственную память, то они не страшны.

Детекторы поля также малоэффективны против камер. Существует отдельный класс светодиодных детекторов объективов скрытых камер, но для работы с ним нужны некоторые навыки.

 

Модуляторы и шифраторы голоса

Модуляторы голоса изменяют характеристики голоса в режиме реального времени, позволяя человеку изменить голос до неузнаваемости, например, при разговоре по телефону.

Недорогие устройства обычно исполняются в виде накладки на телефонную трубку или hands-free гарнитуры и позволяют только привести голос к одному из стандартных встроенных фильтров (например, имитировать голос молодой девушки, или пожилого мужчины).

Профессиональные модуляторы — это отдельные устройства, позволяющие настолько менять голос, что опознать его не удастся не только человеку, но и спецоборудованию.

Шифраторы голоса — это парные устройства для конфиденциальных переговоров по телефону. Например, если один из телефонов прослушивается.

С приходом Android на мобильные телефоны эти устройства (и модуляторы, и шифраторы) начали стремительно терять актуальность, т.к. их функции легко может выполнять программное приложение.

 

Клавиатурные шпионы

Аппаратные клавиатурные шпионы (кейлоггеры) — это небольшие устройства, включающиеся между компьютером и клавиатурой и сохраняющие информацию о нажатых клавишах.

usb-keylogger-03

Более продвинутые версии таких устройств умеют подключаться к сетям Wi-Fi и отправлять всю собранную информацию на электронную почту владельца.

Существуют версии как для PS\2 клавиатур, так и для USB.

Установка таких устройств в ноутбуки тоже возможна, но более сложна, т.к. требует частичной разборки ноутбука.

Обнаружить такие устройства можно только “глазами”, подавители и детекторы против них практически бессильны.

Разумеется, существуют программные версии клавиатурных шпионов, их функциональность гораздо выше аппаратных аналогов.

 

2. Устройства для защиты от шпионских устройств

Обычно их производством и продажей занимаются те же компании, что производят и продают и устройства для слежки. Отличие только в том, что эти устройства направлены скорее на защиту людей.

 

Подавители сигнала и устройств записи

Существует большое количество устройств, основная цель которых — защита от прослушки (как в плане звука, так и видео).

Один из возможных принципов их действия — создание более мощного сигнала, который перебивает сигнал следящих устройств. В зоне действия таких устройств не работает передача данных по радио-каналам, а так же системы геолокации и сотовая связь.

Стоит отметить, что эффективность их не так уж высока — они не мешают работать, например, диктофонам и камерам, сохраняющим видео в свою память.

Кроме очевидного применения их для защиты от прослушки, есть и незаконный способ — их используют преступники для блокировки противоугонных систем автомобилей.

Ещё один интересный способ применения: подавители сигнала часто включают в конференц-залах, театрах и концертных залах для того, чтобы сотовые телефоны не нарушали порядок.

Альтернативный вариант защиты от прослушки — генераторы шума. Они создают сильный шум в диапазоне, который недоступен человеческому уху, но выводит из строя (пока генератор шума работает) все известные типы микрофонов.

Существуют целые комплексы для акустической и виброакустической защиты помещений, создающие колебания элементов самих помещений и маскирующих звуки речи даже от направленных лазерных микрофонов.

 

Детекторы поля и обнаружители камер

Эти устройства используются для проверки людей и помещений на наличие следящей аппаратуры. Они действуют по принципу поиска сигнала в широком диапазоне.

Для полноценной проверки требуется отключение всего электрооборудования в помещении, сотовых телефонов и всего, что может создавать электромагнитное поле.

При обнаружении сигнала детекторы сообщают об этом звуком, вибрацией или миганием светодиодов.

detector

Многие из детекторов поля совмещены в одном корпусе с обнаружителем камер. Суть такого обнаружителя в том, что объектив камеры (даже щелевой pin-hole) всегда определенным образом отражает свет. Устройство с помощью светодиодов создаёт световой поток, осматривая помещение через который можно увидеть ярко отсвечивающие точки объективов камер.

Существуют и цифровые обнаружители передающих камер. Они выполняют поиск видеосигнала на наиболее популярных частотах и подключаются к нему, если находят. По полученной картинке можно найти место установки камеры.

 

GPS-маяки и закладки

GPS-маяки служат для геолокации объектов и передачи данных об их местонахождении владельцу. Обычно они ориентируются на спутниковый сигнал GPS, а передают данные с помощью сигнала GSM. Обычно это компактные устройства размером со спичечный коробок.

Их используют, например, для защиты авто- и мототехники от угона, для контроля за нахождением транспорта автопарка или штата сотрудников.

Существуют программные аналоги для смартфонов (GPS, Wi-Fi), а так же специальные тарифные предложения от операторов сотовой связи для геолокации сотовых телефонов (обычно — трангуляция, реже GPS и Wi-Fi).

Закладки от маяков отличаются тем, что передают данные о геолокации объекта только по запросу владельца, а не постоянно. Это защищает их от детекторов поля.