Настройка компьютера ребёнка для использования Mipko Personal Monitor

Часть 2. Настраиваем компьютер на Windows 7.

 

В первой части этой инструкции мы рассказывали, как правильно настроить компьютер под управлением операционной системы Windows 8.1 таким образом, чтобы работа ребёнка за ним была безопасной (и для ребёнка, и для компьютера).

В этой части мы будем настраивать компьютер на Windows 7. Она даёт несколько меньше возможностей в плане родительского контроля, чем Windows 8.1, но основные принципы абсолютно те же:

  1. Создание пароля для родительской учётной записи
  2. Разделение учётных записей родителя и ребёнка
  3. Включение и настройка встроенных в операционную систему механизмов родительского контроля
  4. При необходимости — установка стороннего программного обеспечения для более полного мониторинга активности ребёнка и предупреждения опасностей.

Отметим, что первые три пункта являются непосредственными рекомендациями самой организации Microsoft (разработчик операционной системы Windows) и упомянуты в в справочной системе этой компании, на которую мы ещё будем ссылаться.

1. Создаём пароль для учётной записи родителя.

Microsoft рекомендует не только разделять учётные записи родителя и ребёнка, но и отделить обе этих записи от административной. Причём правами администратора должна обладать только учётная запись «Администратор», которой никто пользоваться не должен.

При необходимости установки программного обеспечения из-под не административной учётной записи нужно будет просто ввести пароль администратора.

То есть в идеале, если компьютером пользуется родитель и ребёнок, учётных записей должно быть три — Администратор, Родитель, Ребёнок.

Включив компьютер и войдя в систему под административной учётной записью, нажмите кнопку «Пуск» и в открывшемся меню выберите «Панель управления».

В Панели управления откройте раздел «Учётные записи пользователей и семейная безопасность».

01

В этом разделе перейдите по ссылке «Изменение пароля Windows».

02

После этого перейдите по ссылке «Создание пароля своей учётной записи», придумайте и введите дважды пароль для этой учётной записи. Он будет требоваться для включения компьютера и вход под родительской учётной записью.

03

Это минимальная защита, несущая минимальное неудобство, но она строго необходима.

2. Создаём отдельную учётную запись для ребёнка.

Учётная запись для родителя (которую тоже рекомендуется сделать) создаётся по той же схеме, потому не будем заострять на этом внимание.

Вернитесь к апплету «Учётные записи пользователей и семейная безопасность» в Панели управления. Перейдите по ссылке «Добавление и удаление учётных записей пользователей».

04

Нажмите на ссылку «Создание учётной записи».

05

Придумайте и введите имя для учётной записи (например, имя ребёнка). Установите галочку «Обычный доступ» и нажмите кнопку «Создание учётной записи».

06

Всё, учётная запись создана и при включении компьютера ребёнок сможет авторизоваться с её помощью. Её тоже можно защитить паролем, но это необязательно.

Точно таким же образом можно создать и родительскую учётную запись.

3. Включаем и настраиваем механизмы родительского контроля.

После создания детской учётной записи нужно нажать на ссылку «Установить родительский контроль», расположенную чуть ниже списка учётных записей компьютера.

07

 

После этого необходимо выбрать учётную запись ребенка, для которой будет включен родительский контроль. Просто нажмите на неё.

08

В открывшемся окне установите галочку «Включить, используя текущие параметры».

09

В этом окне можно настроить параметры родительского контроля.

Можно ограничить работу ребенка за компьютером по времени, можно заблокировать неуместные игры или программы.

После завершения настроек нажмите кнопку «ОК» для выхода.

4. Расширяем возможности.

Вы можете обратить внимание, что в Windows 7 гораздо меньше возможностей, чем в Windows 8.

Незначительно расширить функциональность можно с помощью установки приложения «Семейная безопасность» из пакета «Основные компоненты Windows», который можно скачать на сайте Microsoft. Некоторые подробности о настройке и установке этого компонента можно получить по этой ссылке.

Значительно расширить возможности наблюдения за ребенком можно с помощью стороннего программного обеспечения, например с помощью программы Mipko Personal Monitor.

Вы получите следующие дополнительные возможности:

  • список всех сайтов, которые посещал ваш ребёнок,
  • игр, в которые он играл,
  • время, которое он проводил за компьютером,
  • снимки экрана компьютера во время его работы,
  • отчёты об общении в социальных сетях.

Если в общении в интернете ваш ребёнок использует «сигнальную фразу» (ваш домашний адрес, какая-то персональная информация, например), то программа моментально отправит вам уведомление на электронную почту.

mipko

Периодически программа будет отправлять вам на e-mail отчёт со всеми данными о действиях ребёнка. Вы сможете просматривать такие отчёты где угодно, даже с помощью смартфона.

Скачать её можно по этой ссылке, а вот здесь находится подробная инструкция по её установке и настройке, в которых нет ничего сложного.