Настройка компьютера ребёнка для использования Mipko Personal Monitor

Часть 1. Настраиваем компьютер на Windows 8.1.

Дети в наши дни начинают пользоваться компьютером уже с четырёх лет, но на большинстве домашних компьютеров не используется никаких средств для их защиты от потенциальных интернет-угроз.

Причём игнорируются не только специализированные программы, но и встроенные в операционную систему (бесплатные) средства.

Более того, даже достаточно простой механизм разделения прав пользователей Windows используется в исключительно редких случаях, и единственный пользователь большинства домашних компьютеров обладает правами администратора. А это не просто дыра в безопасности и антивирусной защите, это реальный шанс надолго вывести компьютер из строя просто по неосторожности.

Итак, давайте начнём с тех возможностей, которые может предложить операционная система Windows 8.1 для того, чтобы сделать работу ребёнка за компьютером не только комфортной, но и безопасной.

Включив компьютер в первый раз, вы скорее всего попадёте в учётную запись пользователя с правами администратора. Вы можете пользоваться сами этой учётной записью, можете создать себе отдельную, но в любом случае нужно выполнить два простых условия:

  1. Учётная запись с правами администратора должна быть защищена паролем, пин-кодом, или графическим ключом.
  2. У ребёнка должна быть отдельная учётная запись.

Находясь на рабочем столе, наведите курсор на самый нижний правый угол экрана. Появится боковое меню, в котором нужно выбрать последний пункт — «Параметры».

01

В открывшемся после этого меню нужно выбрать пункт «Изменение параметров компьютера».

02

Откроется окно настройки параметров, в котором нужно выбрать пункт «Учётные записи».

В окне настройки учётных записей выберите пункт «Параметры входа». Выберите способ авторизации в вашу учётную запись — пароль, пин-код или графический ключ.

Это обезопасит вашу учётную запись и не позволит ребёнку ей пользоваться.

021

 

После этого в том же окне выберите пункт «Другие учётные записи» и нажмите кнопку «Добавление учётной записи».

05

В открывшемся окне нажмите на ссылку «Добавить учётную запись ребёнка».

06

В следующем окне система предложит вам зарегистрировать для ребёнка единую учётную запись на сервисе Microsoft. Это не обязательно, можно просто нажать на ссылку «Добавить учётную запись ребёнка без адреса электронной почты».

07

 

В следующем окне можно просто ввести имя пользователя (например, имя ребёнка). Можно также защитить паролем и его учётную запись, но это уже не обязательно.

08
На этом всё, учётная запись для ребёнка создана, а родительская — защищена паролем.

09

Теперь ребёнок не сможет навредить компьютеру и установленным программам. Но это ещё не всё, при наличие детской учётной записи система позволяет родителю получить доступ к ряду дополнительных функций для защиты ребёнка.

 

Откройте «Панель управления» и запустите её элемент «Семейная безопасность».
10

Этот инструментарий позволяет родителям более тонко указать возможности, которые доступны ребёнку при работе за компьютером. Доступ к ним можно получить как локально (в «Панели управления»), так и через интернет на сайте https://familysafety.microsoft.com/.

 

Как вы можете увидеть на этом снимке экрана, дополнительных возможностей достаточно много.

11

Вы сможете:

  • просматривать, какие сайты посещал ваш ребёнок, в какие игры играл, сколько времени он провёл за компьютером.
  • запретить ребёнку просматривать опасные или нежелательные сайты.
  • настроить лимит времени, когда ребёнку можно пользоваться компьютером.

Обратите внимание — всё это всего лишь встроенные (бесплатные) возможности операционной системы Windows (начиная с версии 7).

Дополнительные инструкции по «Семейной безопасности» на русском языке можно получить на сайте компании Microsoft.

Используя профессиональные программы для контроля за детьми, вы можете получить единым пакетом не только все вышеперечисленные функции, но и ряд более удобных, дающих большие возможности.

Приведём несколько примеров.

  • Программа будет делать снимки экрана компьютера с заданной периодичностью. Просматривая их, вы сможете непосредственно видеть, чем занимался ребёнок.
  • Вы получите полный отчёт об общении ребёнка в социальных сетях, чатах и Skype (включая запись голосовых звонков).
  • Если в общении с кем-либо ваш ребёнок употребит «сигнальную фразу» (например, ваш домашний адрес, либо какая-то иная персональная информация, которой не стоило бы делиться с незнакомцами), то программа сразу же отправит вам уведомление.
  • Периодически программа будет формировать отчёт со всеми данными о действиях ребёнка и отправлять вам на электронную почту. Вы сможете просматривать их где угодно, даже с помощью смартфона.

Одна из таких программ — Mipko Personal Monitor. Вы можете бесплатно использовать её в полнофункциональном ознакомительном режиме в течение трёх дней.

023

Скачать её можно по этой ссылке, а вот здесь находится подробная инструкция по её установке и настройке, в которых нет ничего сложного.