Обзор систем видеонаблюдения

В предыдущих обзорах всевозможных программных и аппаратных средств контроля работы сотрудников и обеспечения информационной безопасности офисного пространства мы уже неоднократно упоминали, что многие решения могут работать эффективно только вместе с системами видеонаблюдения.

video-surveillance

Основные трудности с такими системами заключаются в том, что:

  • Они достаточно дороги
  • Выбор необходимого оборудования чрезвычайно сложен
  • Всё оборудование должно быть совместимым

И чем больше требований к готовой системе видеонаблюдения — тем сильнее выражены эти трудности.

Рассмотрим основные классы систем наблюдения, подробнее остановимся на современных решениях.

Аналоговые комплексы видеонаблюдения

Это по сути уже устаревшие системы. Они обычно состояли из записывающего устройства (регистратора), аналоговых камер и телевизора для просмотра записей.

Единственный весомый плюс таких систем — простота. Легко менять блоки, невозможно потерять записи из-за взлома или заражения вирусами, относительно небольшая стоимость.

Минусы тоже следуют из простоты: системы ограниченные и совершенно не масштабируемые, внедрение новых функций невозможно.

В наши дни на рынке можно найти и достаточно мощные и функциональные аналоговые системы (вплоть до трансляции видео в интернет), но это уже как минимум странные решения (при этом — однозначно более бюджетные за счёт низкой цены самих камер).

Цифровые комплексы видеонаблюдения на основе компьютера

Современные системы видеонаблюдения работают уже по цифровым протоколам, а вместо аппаратного регистратора используют компьютер или специализированное устройство, в основе которого — компьютер.

Такие системы гораздо более удобны, более функциональны, более масштабируемы.
Камеры обычно подключаются по локальной сети.

При большом количестве камер, при их наружной установке и просто из экономии проводов часто применяется технология PoE (Power over Ethernet, питание по локальной сети). При её использовании к камере достаточно протянуть всего один провод (витую пару), по которому будет подаваться питание и сниматься видеосигнал. Естественно, эту технологию должен поддерживать роутер, к которому подключена камера.

К недостаткам таких систем можно отнести большую стоимость камер (относительно аналоговых), а так же уязвимость компьютера к вирусам и атакам. Кроме того, рядом недостатков обладает сам кабель (витая пара) — она ограничена по длине (до 100 метров между роутерами) и имеет строгие спецификации по монтажу.
Многие так же считают далеко не идеальным и программное обеспечение для работы цифровых систем. Оно часто недостаточно профессионально, либо слишком дорого.

Существуют довольно интересные комбинированные решения, состоящие из компьютера, платы захвата и аналоговых камер, позволяющие организовать удобное, гибкое, и при этом недорогое видеонаблюдение.

 

Онлайн-видеонаблюдение

Это комплекс достаточно молодых технологий, которые ещё не в полной мере заняли свою нишу.

Основная идея — камера самостоятельно снимает видео, кодирует его и транслирует в сеть (в локальную, или в интернет). Любое компьютерное устройство может подключиться к ней и показать видеопоток.

Камеры могут подключаться к сети как с помощью провода, так и по Wi-Fi, что уменьшает количество необходимых проводов.
IP-камеры на сегодняшний день обладают максимальным качеством картинки и максимальной ценой. Многие камеры поддерживают даже удалённое управление.

camera

Сегодня такие камеры уже используются для видеонаблюдения в небольших офисах, а так же для онлайн-трансляций с открытых пространств (уличное видеонаблюдение).

Другой вариант такого рода устройств — GSM-камеры. Им не требуется даже подключение к интернету — они несут на себе SIM-карту и покажут видео тому, кто на них дозвонится с любого совместимого устройства. Чаще всего они используются для охраны небольших помещений (склады, гаражи), т.к. компактны и достаточно автономны.

 

Общепринятое мнение на счёт выбора системы видеонаблюдения таково:

  • При обращении в специализированную организацию по установке систем видеонаблюдения вы получите рекомендацию по установке аналоговой системы, т.к. они к ним привыкли.
  • При обращении к компьютерщикам (администраторам, специалистам СКС) вы получите рекомендацию по установке цифровой системы, т.к. их качество выше, а управление и монтаж типовые.

И больше правы компьютерщики — в ближайшей перспективе цифровые технологии окончательно вытеснят аналоговые. Это только вопрос времени.

В любом случае, к монтажу систем наблюдения лучше подходить грамотно. Одна камера в углу плохо освещённого помещения позволит вам всего лишь увидеть, как кто-то украл вещь, если вы забыли разместить камеру с крупным планом на лицо на выходе из помещения и достаточное количество осветительных приборов в помещении.