Программы слежения за ребенком в интернете

Мы привыкли быть спокойными, когда наш ребенок  дома. Ведь дома, он вдали от опасного влияния улицы, вдали от маньяков и мошенников, — думаем мы. Вот он в своей комнате, сидит в компьютере… развивается.

Но именно в это время – ваш ребенок может находиться в опасной ситуации. И речь идет не о сутулой спине или портящемся зрении. Все может быть гораздо серьезнее.

Что мы не знаем об интернете?
И чего мы не знаем о нашей возможности защитить своего ребенка.

По статистике:

Каждый четвертый ребенок – сталкивался с порнографией в интернете.
Невинный запрос ребенка – вроде «рыжая кошечка» может привести ребенка на сайт совсем не зоологической тематики.

Каждый третий – подвергались психологическому унижению в сети, и только 10% из них рассказали об этом родителям.
Социальные сети – это коллектив, и то, что он виртуальный, не делает его безобидным. Подростковые издевательства уже давно перекочевали из школьных коридоров в просторы социальных сетей, где преследования сообщениями в насмехательства могут довести ребенка до серьезных психологических проблем, и даже до непоправимой трагедии.

Восемь из десяти детей готовы предоставить информацию личного характера в обмен на товары, услуги или доступ к информации.
Сайты-мошенники научились работать с детской аудиторией. В обмен на товар или услугу они предлагают заполнить анкеты с вопросами очень личного характера, вплоть до номера банковской карты родителей.

child-security
 

КАК МЫ МОЖЕМ обезопасить своего ребенка?

В настоящее время существуют специальные программы управляющие деятельностью вашего ребенка в интернете.

  1. встроенные возможности Windows или MAC OS
  2. программы контроля встроенные в антивирусы типа Kaspersky Internet Security
  3. сервисы интернет-фильтрации на уровне DNS-запросов (например skydns.ru)
  4. специализированные программы КОНТРОЛЯ
  5. программы МОНИТОРИНГА

Каждая из них выполняет свои защитные функции. Насколько хорошо они справляются с задачами родительского контроля мы сейчас и рассмотрим.

Встроенные возможности Windows или MAC OS

Компания Microsoft при разработке обновлений для операционной система Windows 7 и 8 включила возможность РОДИТЕЛЬСКОГО КОНТРОЛЯ.

  1. Вы можете запрограммировать время, проведенное ребенком за компьютером. По истечению резервного времени, компьютер сам выключится.
  2. Вы можете контролировать запуск игр и приложений, наложить запрет на посещение определенных сайтов (например, запрет на сайт «ВКонтакте» до тех пор, пока не сделаны уроки).
  3. К тому же программный компонент через сервисы Microsoft постоянно обновляет свои базы запретных сайтов с «взрослым» контентом и игры, имеющие возрастные ограничения.

image003
image004

По сути, это минимальный уровень сетевой безопасности. Это базовый уровень защиты, который не учитывает нюансы современной интернет-агрессии. Он никак не реагирует на контент в социальных сетях, или на финансовые онлайн-операции.

Программы контроля встроенные в антивирусы (типа Kaspersky Internet Security)

Антивирусные приложения – это разработки более адаптированные под конкретные столкновения с угрожающим контентом. У них есть как минимум 4 явных преимущества:

  1. Если база Microsoft содержала в основном запрещенные сайты Европы и Америки, игнорируя рунет-пространство, то адаптированные под российскую действительность антивирусные программы содержат более развернутые алгоритмы борьбы с угрозами в российском интернете.
  2. Среди настроек есть такие, которые понравятся и самим родителям, например настройка «Антибаннер» (убирает все навязчивые рекламные тизеры с неприглядным целлюлитом и мигающие предложения «убить зомби»).
  3. Эта программа контроля уже имеет доступ к влиянию на общение в социальных сетях – например, через наложение запрета на отправку сообщений определенным адресатам.
  4. У таких «антивирусных» программ родительского контроля уже есть единая консоль управления, тогда как встроенные возможности Windows управляются модулями, разбросанными по различным панелям управления, что явно неудобно.

Интерфейс программы очень простой и интуитивно понятный:

image006
 

image007
 

image009
 

image011
 

Сервисы интернет-фильтрации на уровне DNS-запросов (на примере SkyDNS)

SkyDNS — сервис родительского контроля разработанный специально для российского веб-пространства. У сервиса есть бесплатный режим «Фри», доступный каждому, и платные тарифы «Премиум» и «Школа».

Преимущества данного вида родительского контроля складываются из следующих компонентов:

  1. Вы можете защитить сразу нескольких компьютеров в доме, если выбираете платный аккаунт «Премиум». А тариф «Школа» дает защиту на неограниченное количество компьютеров.
  2. Сервис предоставляет статистический отчет по самым посещаемым сайтам, дает список заблокированных ресурсов и контент-категорий.
  3. Вы можете ограничить доступ к социальным сетям или отправку и получение сообщений между определенными аккаунтами в соцсети.
  4. Вы будете защищены от фишинговых сайтов — мошеннических ресурсов, нацеленных на похищение вашего логина и пароля с целью взлома почтового ящика и аккаунтов в социальных сетях.

Ниже проиллюстрирован интерфейс данной программы. Вы можете увидеть, насколько просты и понятны все закладки панели управления.

image012
 

image014
 

image016
 

image018
 

 

Программа КОНТРОЛЯ интернет-деятельности — KinderGate

Еще более продвинутые настройки и расширенный контроль предлагают разработчики программы KinderGate. В данном программном обеспечении можно выделить ряд следующих преимуществ:

  1. KinderGate помимо блокировки сайтов опасных категорий контента предусматривает и защиту от агрессии вредоносных программ.
  2. Также программа рассматривает в качестве угрозы такие веб-ресурсы, как сайты знакомств. И это правильно, учитывая то, какой разный контингент ищет контактов с детьми на таких сомнительных сервисах.
  3. KinderGate имеет рекордную аналитическую базу из почти 500 миллионов веб-ресурсов. Для сравнения, большинство программ накладывают свой контроль лишь на 10-15 миллионов веб-ресурсов.
  4. Данная программа обладает инструментом морфологического анализа. То есть помимо базы запрещенных сайтов, программа постоянно проверяет РАЗРЕШЕННЫЕ САЙТЫ, отыскивая на них страницы, содержащие подозрительные слова. Такие страницы программа закрывает для доступа, но не закрывает сам сайт (другие безопасные страницы сайта остаются доступными).
  5. Разработчики позаботились о непродвинутых пользователях и предусмотрели сразу 2 вида консоли управления. Расширенную консоль — для тех, кто разбирается в терминологии веб-угроз. И упрощенную панель управления — для тех, кто только начал осваивать компьютерные премудрости.

 

image020
 

image022
 

image024
 

image026
 

 

СЛАБОЕ ЗВЕНО всех МЕТОДОВ ИНТЕРНЕТ-КОНТРОЛЯ

Методы запрета – хороший способ обезопасить своего ребенка.

Но этот метод НЕ помогает нам СТАТЬ БЛИЖЕ своему ребенку. Понять, чем он живет, ЧТО ИМЕННО с ним происходит и ЧТО ЕГО ВОЛНУЕТ на данный момент больше всего.

То есть методы блокировки опасных ресурсов подходят для защиты детей до 10 лет.
Для подростков эти методы являются скорее раздражительными. И смышленые «почти-взрослые» дети быстро находят способ их обойти и разблокировать (благо в интернете есть много инструкций того, как осуществить обход таких программ).

Поэтому разработки в этой сфере ПРОГРАММ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ продолжались. В результате были созданы специальные программы МОНИТОРИНГА (наблюдения за деятельностью ребенка в интернете).

В ЧЕМ отличие между программами КОНТРОЛЯ и программами МОНИТОРИНГА?

Главное отличие в том, что программа мониторинга НЕ БЛОКИРУЕТ доступ к видам интернет-деятельности. Она просто ЗАПИСЫВАЕТ – ЗАПОМИНАЕТ все, что ваш ребенок делал в интернете.

Вы получаете полный отчет о том, ЧЕМ ЖИВЕТ ваш ребенок в веб-пространстве. С КЕМ он общается, на какие ресурсы заходит. Вы имеете ДОСТУП К ПЕРЕПИСКЕ вашего ребенка в соцсетях и скайпе. ВЫ ЗНАЕТЕ, на каких сайтах и как долго он находится.

 

Mipko Personal Monitor – именно такая программа МОНИТОРИНГА.

Mipko Personal Monitor — это удобный интерфейс для ОТСЛЕЖИВАНИЯ интернет деятельности ваших детей.
Весомым преимуществом программы является то, что ее можно устанавливать НЕ ТОЛЬКО на компьютеры с операционной системой Microsoft Windows, но и на компьютеры Apple с операционной системой Mac OS.

Список функциональных возможностей программы впечатляет:

  1. Инструмент отслеживает нажатия клавиш (позволяет собирать все тексты сообщений, которые набирал на клавиатуре ваш ребенок)
  2. Предоставляет полный список запущенных программ и операций с файлами
  3. Автоматические снимки с экрана позволяют вам увидеть те же окна, которые видел ваш ребенок.
  4. Делает сохранение записей разговоров в Skype.

Программа в СКРЫТОМ РЕЖИМЕ перехватывает и сохраняет все действия вашего ребенка в интернете.
Таким образом, ваш ребенок не будет ощущать вашего ВТОРЖЕНИЯ в его личное пространство, и в то же время вы сможете БЫТЬ В КУРСЕ всех сложных ситуаций, которые могут угрожать благополучию ваших детей.

 

image028
 

image030
 

Программа мониторинга Mipko Personal Monitor может быть использована вместе с любой системой КОНТРОЛЯ деятельности ребенка в интернете.

Вы можете настроить ПРОГРАММУ БЛОКИРОВКИ опасных ресурсов и одновременно ПРОГРАММУ МОНИТОРИНГА, чтобы отслеживать поведение ребенка на незапрещенных ресурсах (в соцсетях и на сайтах, на которые вы не наложили ограничений доступа).

Полезные выводы

Мы живем во времена СВОБОДЫ любой информации. Вседозволенность в интернете и беззащитность детей перед веб-реальностью – это то, с чем нам нужно научиться жить.
Для безопасности детей от интернет-угроз у нас есть ПРОГРАММЫ КОНТРОЛЯ и БЛОКИРОВКИ.
Но угрозы не всегда бывают ЯВНЫМИ – поэтому только ПРОГРАММЫ МОНИТОРИНГА могут помочь вовремя распознать опасность и предотвратить печальные последствия для вас и вашего ребенка.

Интернет создавался как средство для получения полезной информации и приятного общения. Пусть, с вашей помощью, он будет ИМЕННО ТАКИМ для ваших детей.

Автор: Ольга Клишевская.