Хакеры использовали для взлома сервисы Google и Microsoft

Утечка конфиденциальных документов в MicrosoftПри просмотре пользователями видео, размещённого на сервисах YouTube (принадлежит компании Google) и Microsoft Live, в течение длительного времени данные передавались по незащищённому соединению. Этот совершенно незаметный для простого пользователя факт позволял хакерам получать доступ к компьютерам пользователей.

По данным экспертов, существовала практическая возможность перехватить незашифрованный трафик и видоизменить его таким образом, что становилось возможным получение доступа к аккаунту пользователя, электронной почте, мессенджерам, платёжным системам, а так же установка вредоносного программного обеспечения.

Известно также, что подобные действующие технологии ряд компаний продаёт спецслужбам для слежки за пользователями. Как считают эксперты, Великобритания, Россия, Китай и Израиль на сегодняшний день имеют подобные технологии «на вооружении».

Microsoft и Google уже закрыли эту уязвимость, добавив шифрование трафика. Кроме того, поисковая система Google начала «поощрять» шифрующие соединение сайты в результатах своей выдачи.