США: 10 лет тюрьмы за утечку информации

США: 10 лет тюрьмы за утечку информацииАгенство новостей Reuters сообщает об обвинении, выдвинутом в Нью-Йорке властями США против 32-летнего программиста родом из Китая по имени Бо Чжан (Bo Zhang). Он обвиняется в незаконном копировании на внешний жесткий диск исходного кода правительственной программы, разработка которой обошлась в $9.5 млн.

В момент обнаружения утечки информации этот программист являлся внештатным сотрудником Федерального резервного банка США, что и позволило ему получить доступ к исходным кодам программ Министерства Финансов.

Скомпрометированная программа — Government-wide Accounting and Reporting Program (GWA), разработана правительством для отслеживания денежных переводов правительства США и составления отчётов для госструктур и агентств.

Обнаружив утечку информации, сотрудники банка провели внутреннее расследование и передали дело властям. В результате этого 18 января Бо Чжан был арестован.

ФБР не выявило в его действиях признаков шпионажа и он был отпущен под залог. Следующий суд состоится 17 февраля, и если его вину докажут (а ему предъявлены обвинения в краже собственности правительства), то по закону ему грозит до 10 лет тюрьмы.