Международный рынок технологий слежения

ДокументыThe Wall Street Journal опубликовал список из 200 документов, содержащих данные о производстве и продаже оборудования для слежки за пользователями интернета и сотовой связи.

Из этих документов можно получить данные о 36 компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения для осуществления доступа к компьютерам и телефонам на государственном уровне. Есть данные и о механизмах массового перехвата, позволяющих отслеживать интернет-траффик на уровне страны.

Все эти технологии предназначены для высшего эшелона власти, а также для правоохранительных органов США и некоторых других стран.

На международном рынке в последний год наметилась новая тенденция: спрос на подобные вещи стремительно растёт, а оборот  «шпионской» сферы рынка вырос с нулевой отметки до пяти миллиардов долларов в год.

Этот рынок поставляет инструменты слежки в западные государства и страны с тоталитарным режимом. Например, оборудование одной из французских фирм было установлено в Ливии, а программное обеспечение от британской компании Gamma International UK Ltd. использовалось египетскими властями для перехвата переговоров оппозиции в Skype.

В документах указывается, что среди способов слежки за пользователями есть и «использование незакрытых уязвимостей» в мобильных устройствах Apple, Microsoft, Blackberry и Google.
То есть, по сути речь идёт об эксплуатации эксплойтов, как, например в случае с немецким ПО, эксплуатирующим уязвимость в iTunes или с ПО компании Gamma International GmbH, которое для проникновения в систему вообще использует троян FinFisher.