Новый патент Apple: мониторинг iPhone

AppleНе только компания Microsoft проявляет интерес к технологиям мониторинга: недавно был опубликован патент, принадлежащий компании Apple, в котором описывается одна из технологий родительского контроля для использования в мобильных устройствах.

Доработка и согласование этого патента с Бюро патентов и торговых марок США (US Patent and Trademark Office) продолжалось в течение двух лет — с 2008-го года, в котором была подана заявка.

Описываемая технология представляет из себя приложение, которое может блокировать отправку или получение сообщений (SMS и e-mail), в которых содержатся непристойные слова (в основном, сексуальной направленности). В зависимости от настроек подобные сообщения могут быть исправлены, удалены, сохранены для просмотра родителями или пересланы им.

Apple: новый патент

Определение запрещённого содержания происходит с помощью специальной базы словарей, учитывающей степень развития и возраст ребенка. Сокращения и искажения слов также будут перехватываться.

Пока не известно, войдёт ли подобное приложение в какую-либо из будущих версий коммуникатора iPhone, но это вполне возможно.