Google Hangouts: шаг в сторону закрытых протоколов

google hangoutsКомпания Google приняла решение заменить IM-платформу Google Talk на Google Hangouts, в которой поддержка XMPP (Jabber) оказалась сильно ограниченной, а опция отключения архивирования чатов пользователя вообще исчезла.

Ряд специалистов выступили с критикой этого решения, так как на их взгляд оно указывает на переход от открытых к закрытым проприетарным протоколам.

Мессенджеры уже начали обновляться, причём речь не только о десктопных программах, но и о веб-приложениях (как часть Gmail и Google+, например) и о приложениях для смартфонов.

Основное отличие в том, что программами больше не поддерживается стандарт «server-to-server federation», который позволял при необходимости использовать альтернативный сервер для обмена сообщениями или даже создать собственный и быть уверенным в безопасном и конфиденциальном общении. Теперь все сообщения будут не только идти через сервера компании Google, но и сохраняться там.

К каким последствиям это может привести — очевидно.

Специалисты по информационной безопасности призывают Google вернуться к открытым стандартам,  открыть спецификации Google Hangouts и опубликовать программный код для организации персонального сервера.