Уязвимости в стандарте 3G

3GCпециалисты в области безопасности из университетов Бирминхама и Берлина (University of Birmingham, Technical University of Berlin) обнаружили и ряд уязвимостей в стандарте мобильной связи 3G и смогли продемонстрировать их применение на практике в условиях, приближенных к реальным, — им удалось выделить нужный телефон и перехватить точные координаты его местоположения.

В стандарте связи 3G постоянный идентификатор устройства (IMSI) в целях безопасности не используется, а заменяется на периодически меняющийся временный (TMSI).

Но с помощью фемтосота (компактная носимая базовая станция, не слишком сложное устройство) учёные нашли два способа получения IMSI нужного устройства и перехвата его координат.

В первом случае им удалось перехватить обмен между устройством и базовой станцией, в котором они обмениваются парой IMSI/TMSI.
Во втором случае им удалось перехватить передачу параметров аутентификации и секретного ключа сессии, после чего перенаправить этот сигнал на все находящиеся в зоне доступа устройства, включая атакуемое. Сообщение об ошибке при синхронизации обнаруживает нужное устройство.

Теперь данные о перемещении и местонахождении нужного человека вполне возможно перехватить даже не задействовав при этом оператора сотовой связи. Оборудование для этого используется уже вполне привычное и доступное, ограничивающим фактором для подобных атак являются лишь навыки и знания о протоколах работы стандарта 3G. Но это — лишь вопрос времени.