Секретные данные большинства компаний не защищены

Секретные данныеКомпании, чья деятельность связана с сетевой безопасностью, уже несколько лет проводят ежегодные исследования на тему защищённости данных в организациях. Согласно их отчётам, с 2008  по 2011 год ситуация заметно изменилась: краж и утечек секретной информации стало больше на порядок.

При этом хакеры все чаще нападают именно на корпоративные сети, удачно похищая секреты той или иной компании. И на то есть вполне конкретные причины.

1. Хранение данных в на устройствах, плохо поддающихся защите.

С развитием мобильных технологий и систем беспроводной связи, сотрудники крупных компаний всё чаще предочитают иметь доступ к своим рабочим данным с помощью мобильных устройств (телефоны, смартфоны, планшетные компьютеры, ноутбуки). Защитить такие устройства крайне сложно даже от банальной кражи, а на них зачастую хранятся важные корпоративные данные.

2. Системы удалённого доступа к рабочему месту.

Они используются всё чаще, а их взлом представляет из себя намного более простую задачу, чем взлом внутренней закрытой корпоративной сети.

3. Использование облачных сервисов для хранения данных.

Корпоративные облачные платформы зачастую не имеют должной защиты и подвержены высокому риску утери хранящейся в них информации. К тому же подобные системы часто располагаются вне зоны досягаемости специалистов компании (хостинг в других странах), что ещё более затрудняет организацию надлежащих защитных мер.

4. Высокий спрос на корпоративные данные.

Стимулируют хакеров к атакам на сети компаний и значительно увеличившийся спрос на подобные услуги, и весьма высокие расценки на них. Хакеры без проблем продают украденные маркетинговые статистические данные или коды разработок новых программ по немалой цене.

5. Неверная реакция на обнаружение уязвимостей.

Во многих случаях хищения данных компании даже не догадываются, что они произошли. Более того, лишь половина компаний, в которых была обнаружена утечка информации, пытаются восстановить и улучшить систему защиты, и лишь 30% из них обращаются за консультациями к специалистам по сетевой безопасности.

В качестве предупредительных мер эксперты советуют компаниям осуществлять строгий контроль за сотрудниками, которые имеют доступ к секретной информациии.

При использовании мобильных устройств необходимо тщательно контроллировать чтобы все они были защищены хотя бы паролями.

Ни в коем случае не рекомендуется предоставлять сведений о внутренней системе компьютерной безопасности (как и о самой хранимой информации) лицам, не имеющим отношения к организации безопасности компании.