Чтение электронной почты жены — преступление?

Чтение электронной почты жены - преступление?Ситуация, когда один из супругов читают электронную почту и SMS другого, не кажется большинству из нас чем-то преступным и незаконным. Ревнивые, неуверенные в себе или просто излишне бдительные люди периодически заглядывали в карманы своих супругов ещё до изобретения компьютеров и телефонов.

Но в США, с их прецедентной судебной системой, такая ситуация может в корне измениться в результате проходящего сейчас судебного процесса.

Жена обвиняемого, 33-летнего Леона Уокера, пользовалась ноутбуком мужа. Естественно, узнать пароль от её учётной записи в почтовом сервисе Gmail не было для него большой сложностью. Пока жены не было дома, Леон иногда читал её почту. Когда из переписки жены он узнал, что она собирается вернуться к бывшему мужу, он устроил скандал и рассказал ей, откуда узнал об этом.

Жена обратилась в полицию, обвинив мужа во взломе учётной записи, и дело попало в суд. Несмотря на родственные связи, обвинение требует для Уокера наказание в виде пяти лет лишения свободы за нарушение закона о неприкосновенности личной информации. Юристы считают, что шансов оправдаться у него немного.

В случае, если Уокера действительно посадят, будет создан прецедент, на который будут опираться судьи в последующих схожих делах. А дел таких может оказаться много.