Виртуальная клавиатура от Google

Google добавил на страницы поиска и выдачи своей поисковой системы виртуальную экранную клавиатуру для набора текста на языке страны посетителя. Всего доступно 35 языков, кроме английского и китайского. Рядом со строкой поиска теперь появилась иконка, при нажатии на которую и запускается виртуальная клавиатура. Символы с её помощью вводятся кликами мышкой по нужной букве на экране.

Google виртуальная клавиатура

Около года назад был представлен программный интерфейс (API) для бесплатного использования такой клавиатуры на собственных сайтах или в браузерных скриптах.

Такая функция может оказаться полезной не только в том случае, если вы вынуждены использовать клавиатуру без необходимой национальной раскладки (например, в путешествиях), но и если вы опасаетесь возможного перехвата введённых вами с клавиатуры данных (например, при использовании публичных компьютеров, в интернет-кафе, и т.д.).

Использование виртуальной клавиатуры обезопасит вас не только от аппаратных кейлоггеров, но и от незаконно установленных примитивных программных шпионов.