Интернет и дети. Опасности в сети.

childДетская аудитория интернета оценивается примерно в 130 миллионов детей в возрасте до 14 лет. Среди подростков старше 12 лет используют интернет уже более 85% и это число быстро растёт. Дети сегодня начинают пользоваться интернетом уже с 4 лет.

По данным многочисленных исследований и опросов, более половины (52%) пользователей интернета в возрасте до 14 лет посещали сайты, не предназначенные для детей.

  • Более 45% детей сталкивались (как случайно, так и умышленно) в сети с порнографическими материалами.
  • Чуть меньше (40%) детей сталкивалось с активностью педофилов.
  • Около 15% опрошенных детей сообщают о том, что незнакомцы в сети пытались назначить им встречу.
  • Треть из них на встречу соглашалась или иным образом раскрывала свои персональные данные.
Кроме того, дети регулярно сталкиваются в сети с насилием, азартными играми, информацией об алкоголе и наркотиках, а также с материалами пропагандистского, экстремистского, сектантского и националистического характера. Многие страдали от действий всевозможных интернет-мошенников и компьютерных вирусов.
Многие родители в курсе потенциальных опасностей интернета для детей и различными способами пытаются оградить от них детей. В 63% случаев — это просто контроль и наблюдение за действиями ребенка, 25% — использование специальных программ, фильтров, надстроек и подобного, 12% — использование встроенных в операционные системы средств родительского контроля.